Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1046
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 100
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c) (RIC. 98). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1470
1771, 1777, 1789, 1790. Carlos III y Carlos IV. Lima. 2 reales. Lote de 4 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 739
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Manchas en anverso. 26,83 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 319
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G: 2620) (MIR. 194/26). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1193. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1365
Italia. 1927. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 69). Año VI. AG. 14,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 102
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 119
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 129
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1455
1624 y 1684. Felipe IV y Carlos II. València. Lote de 2 divuitens. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2105
Francia. 1941. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 92b). 28 de agosto. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 114
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 471
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2093
Francia. 1933. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 72e). 26 de mayo. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2159
Francia. 1960. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 1 de diciembre, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Dos puntos de aguja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2192
Japón. Lote de 13 billetes de diversos valores y cecas. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 95
(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 271) (RIC. 733). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 326
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2996, mismo ejemplar pero es el 2996f). Ex Áureo 29/06/2005, nº 100. Escasa así. 1,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1068
Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: hoz y martillo entre P-C. 4 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2109
Francia. 1915. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1034
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. (OM). 10 céntimos. Contramarca política: JUSTICIA/PARA/VICTIMAS/REPRESION. 9,19 g. BC.