Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 952
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 454). Atractiva. 5,22 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 963
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 551). Rayitas. 12,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1490
1870 a 1926. 50 céntimos. Lote de 13 monedas, todas diferentes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 729
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Resellos orientales. 26,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 735
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1006). Rayas. Limpiada. 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2041
Alemania Occidental. 1960. Banco Federal. 20 marcos alemanes. (Pick 20a). 2 de enero, Elsbeth Tucher. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 278
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 12). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4447. 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 938
1862. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 333). Atractiva. 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1540
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (V. 749). Plata. 5,96 g. Ø25 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 629
* 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1206
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2232
Polonia. Litzmannstadt-Lodz. 1940. Campos de Prisioneros. 50 pfenning y 1 marco. 15 de mayo. 2 billetes. Escasos. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 974
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 617). 25,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1948
Valls. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3101, 3103c, 3106, 3108a, 3109 y 3110). 6 billetes, una serie completa. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 892
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 63). Bella. Ex Colección O' Donnell Áureo 19/11/2003, nº 26. 2,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 472
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1288
Francia. 1813. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9) (Gad. 584). Rayitas por limpieza. AG. 24,71 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1135
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Muy escasa. 5,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 133
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187 var) (S. 114) (RIC. 59b). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 295
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S 132.2) (Cru.C.G 1949b). T latina. Bella. 0,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 46
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,85 g. MBC+.