Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1216 Numistats ref: 587889

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa, nº 442 en sobre original. Muy raras. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1217 Numistats ref: 587890

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1218 Numistats ref: 587891

1965. Franco. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. Raro. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1219 Numistats ref: 587892

1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1220 Numistats ref: 587893

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
382 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1221 Numistats ref: 587894

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,24 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
155 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1222 Numistats ref: 587895

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1223 Numistats ref: 587896

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,44 g. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1224 Numistats ref: 587897

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 2a References
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Flores de lis del canto más pequeñas. Escasa. 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
401 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1225 Numistats ref: 587898

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1876*1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1226 Numistats ref: 587899

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1227 Numistats ref: 587900

1975*1979. Juan Carlos I. 1 peseta. Contramarca hoz y martillo. 3,52 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1228 Numistats ref: 587901

1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 40). Error del Mundial. 5,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1229 Numistats ref: 587902

Alemania. Baden. 1842. Leopoldo. 2 taler. (Kr. 212). Bella. Precioso color. Rara. AG. 28,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1230 Numistats ref: 587903

Alemania. Metz. 1639. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. AG. 28,48 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
706 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1231 Numistats ref: 587904

Alemania. Prusia. 1887. Guillermo I. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3816) (Kr. 505). AU. 7,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1232 Numistats ref: 587905

Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). Golpe en canto. Limpiada. AG. 27,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1233 Numistats ref: 587906

Alemania. Sajonia. 1601. Christian II, Juan Jorge y Augusto. HB. 1 taler. (Kr. 15) (Dav. 7557). 28,46 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
152 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1234 Numistats ref: 587907

Alemania. Sajonia. 1904. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 2 marcos. (Kr. 1261). Muerte del rey Jorge. AG. 11,08 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1235 Numistats ref: 587908

Alemania. 1976. J (Hamburgo). 1, 2, 5, 10, 50 pfening y 1, 2 (dos) marcos. Expositor oficial con medalla. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized