Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1180 Numistats ref: 587853

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecitos. 24,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1181 Numistats ref: 587854

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1182 Numistats ref: 587855

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,79 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1183 Numistats ref: 587856

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Brillo original. 25,08 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1184 Numistats ref: 587857

1899*-8--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Barrera 1362). Falsa de época. 24,07 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1185 Numistats ref: 587858

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1186 Numistats ref: 587859

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. 25,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1187 Numistats ref: 587860

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 10,02 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1188 Numistats ref: 587861

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Pátina. Rara. 24,82 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1189 Numistats ref: 587862

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos en canto. Manchita en anverso. 5,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1190 Numistats ref: 587863

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos. 9,83 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1191 Numistats ref: 587864

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 y 10 céntimos. (AC. 132 y 133). 2 monedas. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1192 Numistats ref: 587865

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). 4,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1193 Numistats ref: 587866

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Limpiada. Muy escasa. 25,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1194 Numistats ref: 587867

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 24). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 4,34 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1195 Numistats ref: 587868

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 5 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1196 Numistats ref: 587869

Barcelona. Sants. Cooperativa "La Nueva Obrera". 10 céntimos. (AL. 1737). Contramarca UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. 6,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1197 Numistats ref: 587870

Barcelona. Sastrería Modelo. 10 céntimos. (AL. falta, sólo indica valor de 5 céntimos). 1,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1198 Numistats ref: 587871

Barcelona. Papel Jaramago Valadia. San Pablo 22. Jetón de propaganda. Ex Áureo 20/04/2005, nº 4436. 1,34 g. EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1199 Numistats ref: 587872

Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Manchitas. 3,76 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized