1582. Felipe II. Dordrecht. Intento de asesinato del príncipe de Orange. Jetón plateado. (Dugniolle 2890). Dos punzonadas en anverso. 5,03 g. MBC+.
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1) (Imperatrix A11:2.4). Un puntito detrás del busto o debajo de la . Bella. Vellón rico. Escasa así. 0,87 g. EBC.
Rusia. Orden de la Estrella Roja, instituida en 1930. En estrella de esmalte rojo, un fusilero del Ejército Rojo en pie, rodeado por la leyenda en ruso: "Proletarios de todos los países, uníos!", las siglas CCCP (URRS en ruso) y la hoz y el martillo. En reverso, MONETIA/DVOR en cirílico y número 2205091 grabado. 42,40 g. EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 888) (Prieto 395g). Cospel faltado, pero nombres, ceca y fecha completos y claros. Muy raro. 2,47 g. (MBC).