Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 559
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Defectos de cospel. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1358. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 560
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 318
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Ex Áureo 23/01/2002, nº 887. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 353
Campos. Plom (Cru.L. 2399). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2655. Muy escaso. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1408
Suiza. 1925. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). Golpecitos en canto. AG. 25 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2006
Alcañiz (Teruel). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 47 y 47a) (T. 21 a 25) (RGH. 297 a 301). 5 billetes, 2 series completas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 496
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Bonita pátina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 708. Escasa. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 523
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2611. Escasa así. 0,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1548
1860. Isabel II. Baleares. Exposición Agrícola e Industrial. Bella. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2519. Bronce. 25,63 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2083
Estados Unidos. 1950D. 50 dólares. (Pick 441d). Ulysses Grant. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1854
Passanant. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2069, 2070b y 2071). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2135
Francia. 1945. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 129a). 19 de julio. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2138
Francia. 1926. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 67j). 11 de febrero. Firmas: J. Emmery, L. Platet y A. Aupetit. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2150
Francia. 1939. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97b). 19 de enero. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2152
Francia. 1945. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103c). 6 de septiembre. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1172
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1440
Lote formado por 8 diners distintos: Banyoles, Barcelona, Girona (dos), Puigcerdà, Perpinyà y Vic (dos). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1444
Alfonso XI (1312-1350). Lote de 8 monedas distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1445
Enrique II (1368-1379). Lote de 6 monedas distintas. Interesante. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1197
Barcelona. Sastrería Modelo. 10 céntimos. (AL. falta, sólo indica valor de 5 céntimos). 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1711
Bosost. 50 céntimos (dos). (T. 596 y 598). 2 billetes. Raros. BC/MBC-.
54
55
56
57
58
59
60
108
109