Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1136 Numistats ref: 587809

Franco Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 165 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. Leves impurezas. El reverso calcado en anverso. 13,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1137 Numistats ref: 587810

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). 12,87 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
86 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1138 Numistats ref: 587811

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1139 Numistats ref: 587812

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1140 Numistats ref: 587813

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1141 Numistats ref: 587814

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. 2,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1142 Numistats ref: 587815

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Pátina. 2,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
13 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1143 Numistats ref: 587816

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Bella. 2,50 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1144 Numistats ref: 587817

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,48 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1145 Numistats ref: 587818

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Mínimas rayitas. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1146 Numistats ref: 587819

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. 5,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1147 Numistats ref: 587820

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Golpecito. Brillo original. 5,03 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1148 Numistats ref: 587821

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Limpiada. 5,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1149 Numistats ref: 587822

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 59). Bella. 4,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1150 Numistats ref: 587823

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Rayita. 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1151 Numistats ref: 587824

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Parte de brillo original. 4,96 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1152 Numistats ref: 587825

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68) 4,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1153 Numistats ref: 587826

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves impurezas. Escasa. 9,96 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1154 Numistats ref: 587827

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 9,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1155 Numistats ref: 587828

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Golpes. 9,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
133 Past auctions