1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Golpecitos. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 110
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 387
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1) (Imperatrix A11:2.4). Un puntito detrás del busto o debajo de la . Bella. Vellón rico. Escasa así. 0,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 131
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 156
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10401 var) (S. 1225a var) (RIC. 317). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1566
Rusia. Orden de la Estrella Roja, instituida en 1930. En estrella de esmalte rojo, un fusilero del Ejército Rojo en pie, rodeado por la leyenda en ruso: "Proletarios de todos los países, uníos!", las siglas CCCP (URRS en ruso) y la hoz y el martillo. En reverso, MONETIA/DVOR en cirílico y número 2205091 grabado. 42,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 67
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Acuñación floja en parte. 4,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 141
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 163
(302-303 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12804) (Co. 101) (RIC. 34a). Ex ANE 08/03/1989, nº 886. 11,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1461
Lote formado por 18 monedas de cobre de los Austrias y 2 monedas de 1/2 real de Felipe V. Total 20 piezas. BC+/MBC.
Gobierno Provisional y I República. 2 pesetas. Lote de 9 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 281
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 888) (Prieto 395g). Cospel faltado, pero nombres, ceca y fecha completos y claros. Muy raro. 2,47 g. (MBC).