Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 383
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Atractiva. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 922
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (AC. 244). Sin OM. 12,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2229
Polonia. 1946. Banco Nacional. 500 zlotych. (Pick 121). 15 de enero. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 695
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 265). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 466
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca: león realizada en 1579. Ex Áureo 24/01/2001, nº 747. Escasa así. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1498
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. Lote de 3 monedas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1048
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 69
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). Pequeñas incisiones. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1671
Artés. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 275 a 280). 6 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 211
(320 d.C.). Licinio padre. Siscia. AE 19. (Spink 15377) (Co. 188) (RIC. 129). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 19
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 40
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 48
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Escasa. 3,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 134
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). 3,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 164
(302-303 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12820) (Co. 435) (RIC. 35a). 11,59 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 174
(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 11,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 138
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543 var) (S. 261) (RIC. 139). 2,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 949
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 390). Bonita pátina. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 33
India. Los Yaudheya. (s. III d.C.). AE 25. (Mitchiner A. & C. W. 4707-4710). 10,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 60
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1190
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos. 9,83 g. EBC.
51
52
53
54
55
56
57
108
109