Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1487
1870 a 1927. 1 (cinco), 2 (cinco), 5 (cuatro), 10 (cuatro) y 25 céntimos (dos). Lote de 19 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 635
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 181). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1064
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarcas: estrella en anverso y hoz y martillo en reverso. 4,38 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1073
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca D. JUAN III. 8,97 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1081
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca UHP. 8,98 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2107
Francia. 1912 y 1913. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 705
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. Resello #. 5,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1049
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1054
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 578
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51) (Cru.C.G. 4553c). Lluís XIV. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1373. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2228
Polonia. 1948. Banco Nacional. 5 zlotych. (Pick 135). 1 de julio. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2233
Portugal. 1910. Banco de Portugal. 500 reis. (Pick 105a). 30 de septiembre. Manchitas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1764
Dosrius. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1053a y 1054). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 795
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. Tipo "cabezón". Resello particular estrella de David. Rayas. 9,79 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1150
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Rayita. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1680
Banyeres. 1 peseta. (T. 353 var). Nº 0001, sin tampón en reverso. Escaso. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2205
Marruecos. s/d (1960) y 1968 / AH 1387. Banco de Marruecos. 5 y 10 dirhams. (Pick 53e y 54a). Muhammad V. 2 billetes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1207
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1018
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 276
Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 531) (Fro. 58). Ex Áureo 24/01/2001, nº 412. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 544
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 623. 4,35 g. MBC+.