Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1676 Numistats ref: 588347

Billetes / Banknotes Categoria
Bages d'en Selves. 25 y 50 céntimos. (T. 331 y 332). 2 billetes, los 50 céntimos nº 380. Escasos. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 909 Numistats ref: 587582

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 589 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). 9,33 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2204 Numistats ref: 588875

Mali. s/d (1973-1984). Banco Central. 500 francos. (Pick 12b). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1435 Numistats ref: 588108

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Califato. Lote de 5 dirhems: 2 de Abderrahman III (AH 341 e ilegible) y 4 de al-Hakeni II (AH 354, 357, 358 y 358). A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1189 Numistats ref: 587862

Alfonso XIII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos en canto. Manchita en anverso. 5,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1479 Numistats ref: 588152

1866 a 1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. Lote de 3 monedas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 247 Numistats ref: 586919

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 12,45 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 45 Numistats ref: 586717

(Decimius) Flavus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 207/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 4 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 557 Numistats ref: 587229

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 Referencias
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,29 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 64 Numistats ref: 586736

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 4,20 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 157 Numistats ref: 586829

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Escasa. 4,03 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1986 Numistats ref: 588657

Binéfar (Huesca). 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 183) (T. 113, 114a var, 115 y 116) (RGH. 1227a, 1228a, 1229 var y 1230). 4 billetes, los 50 céntimos con tampón en reverso, uno roto y pegado en la época. Escasos. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1353 Numistats ref: 588026

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Grecia. 1981. 100, 250 y 500 dracmas. Juegos Paneuropeos. En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1379 Numistats ref: 588052

Nueva Zelanda. 1995. Isabel II. 5, 10, 20 y 50 centavos, 1, 2 y 5 dólares. (Kr. PS39). Estuche oficial con certificado. Escaso. Proof. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 598 Numistats ref: 587270

(1686-1694). Carlos II. Sevilla. 2 reales. (AC. tipo 80). Tipo "María". Rara. 5,26 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2162 Numistats ref: 588833

Francia. Lote de 21 billetes. MC/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1183 Numistats ref: 587856

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Brillo original. 25,08 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 369 Numistats ref: 587041

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2435). Pequeñísimo orificio. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 419. Raro. 1,98 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1679 Numistats ref: 588350

Balsareny. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 347a, 348a, 349a, 350a y 351a). 5 billetes, 2 series completas con y sin ermita. Numeraciones bajas: 0131 y 0229. Conjunto escaso. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2021 Numistats ref: 588692

Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 5, 25 y 50 céntimos. (KG. 445) (RGH. 3120, 3123 y 3124). 3 billetes. Escasos. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado