Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 6
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2986) (Savès 75). 2,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1799
Ibars de Noguera. 1 peseta. (T. 1440). Nº 220. Roto y pegado en la época. Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 268
Emirato Independiente. AH 196. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3292. 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 790
1829. Fernando VII. 4 maravedís. Contramarcas privadas A en gráfila de puntos y BOUZA, de un artesano de Taramundi (Asturias) que fabricaba cuchillos y navajas. 4,25 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 35
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1091
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1869
Planoles. 1 peseta. (T. 2172). Cartón nº 14. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1363
Italia. 1914. Víctor Manuel III. 2 liras. (Kr. 55). AG. 10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1145
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Mínimas rayitas. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 125
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). Leve grieta. 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 128
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 642
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 902
1860. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 165). Manchitas en reverso. Bella. 1,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1676
Bages d'en Selves. 25 y 50 céntimos. (T. 331 y 332). 2 billetes, los 50 céntimos nº 380. Escasos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 909
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). 9,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2204
Mali. s/d (1973-1984). Banco Central. 500 francos. (Pick 12b). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1435
Califato. Lote de 5 dirhems: 2 de Abderrahman III (AH 341 e ilegible) y 4 de al-Hakeni II (AH 354, 357, 358 y 358). A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1189
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos en canto. Manchita en anverso. 5,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1479
1866 a 1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. Lote de 3 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 247
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 12,45 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 45
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 4 g. MBC.