Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 936 Numistats ref: 587609

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 References
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). 1,30 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 937 Numistats ref: 587610

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 328 Aureo-Calicó (2008) 439 References
1858. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 328). Brillo original. 1,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 938 Numistats ref: 587611

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 442 References
1862. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 333). Atractiva. 1,24 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 939 Numistats ref: 587612

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Buen ejemplar. Muy escasa. 1,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 940 Numistats ref: 587613

Isabel II Authority
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 1,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 941 Numistats ref: 587614

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). Bella. 1,29 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 942 Numistats ref: 587615

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Limpiada. Rayitas. Escasa. 2,63 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 943 Numistats ref: 587616

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 References
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 350). Golpecitos. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 224. Escasa. 2,57 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 944 Numistats ref: 587617

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 369 References
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). Leves golpecitos. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1741. 2,62 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 945 Numistats ref: 587618

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 371 References
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 377). Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 239. Escasa así. 2,64 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 946 Numistats ref: 587619

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 374 References
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 381). Leves golpecitos. Rara. 2,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 947 Numistats ref: 587620

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 387 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 387). Leves golpecitos. Escasa. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 948 Numistats ref: 587621

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 388 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 388). Leves rayitas por limpieza. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4912. 2,56 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 949 Numistats ref: 587622

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 390). Bonita pátina. 2,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 950 Numistats ref: 587623

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 402 Aureo-Calicó (2008) 390 References
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). Golpecito. Leves rayitas. Buen ejemplar. 2,56 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 951 Numistats ref: 587624

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). 5,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 952 Numistats ref: 587625

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 454). Atractiva. 5,22 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 953 Numistats ref: 587626

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 299 References
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 457). 5,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 954 Numistats ref: 587627

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 References
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). 5,16 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 955 Numistats ref: 587628

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 479). 5,75 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized
19 Past auctions