Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2077
Ecuador. Lote de 7 billetes. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 29
Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ART (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 987 var). Fecha incierta. 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 42
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2092
Francia. 1792. Luis XVI. Assignat de 25 libras. (Pick A67). 24 de octubre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 68
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). Acuñación floja en pequeña zona. Contramarca y rayitas en anverso. 3,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2136
Francia. 1954. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 133a). 4 de marzo, Víctor Hugo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2165
Filipinas. Lote de 9 billetes. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 380
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Pugesa. (AB. 285, como óbolo) (M.M.A10:14.27). Ligero doblez. Escasa. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2181
Hungría. Lote de 38 billetes de diversos valores y fechas. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2201
Madagascar. s/d (1966). Institut d'Émission. 5000 francos = 1000 ariary. (Pick 60a). P. Tsiranana. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2206
Marruecos. Lote de 10 billetes de distintos valores y fechas. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1568
Suecia. 1907. Skaraborg. Conocimiento y Trabajo. Grabador: E. Lindberg. Plata. 65,17 g. Ø53 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1442
Lote de 5 vellones medievales y 2 dirhems almohades. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2227
Perú. Banco Central de Reserva. Lote de 22 billetes de diversos valores y fechas. BC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2001
Murcia. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 522 y 522a) (C. 183, 191, 196, 212 y 226) (RGH. 3768, 3769 y 3770 a 3772). 5 billetes, una serie completa. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2005
La Unión (Murcia). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 755a) (C. 300a, 302 y 304) (RGH. 5220, 5221 y 5223). 3 billetes. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2009
Montalbán (Teruel). 1 peseta (dos). (KG. 503 y 503a) (RGH. 3619 y 3621a). 2 cartones, uno roto por la mitad. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 487
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806). Contramarca: Cabeza de San Juan, realizada en 1603. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1594. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 804
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2130
Francia. 1930. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66l). 10 de julio. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. Dos puntos de aguja. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2143
Francia. 1939. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 90c). 4 billetes, fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. BC+/MBC.