1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Bonito color. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 863
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1524) (Restrepo 123-3). 3,25 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 864
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves impurezas y golpes canto. Escasa. 6,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 865
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ/CI. 2 escudos. (AC. 1584). Leves rayitas. Escasa. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 866
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 867
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1642). Tipo "cabezón". Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 868
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Rayitas. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 869
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Golpe en canto. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 870
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 871
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 872
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 873
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1540). Falsa de época. Impurezas. 25,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 874
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 875
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 876
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 877
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 878
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 879
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1804) (Cal.Onza 1304) (Restepo 128-37a). Marca de ceca: PN. delante de HISP. Precioso color. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 880
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 881
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 882
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5). 6,55 g. MBC.