Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 813
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1067). 12,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 814
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). 13,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 815
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". 13,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 816
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 818
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas grandes y separadas. Impurezas. Golpecitos. 26,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 819
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 592). Falsa de época en cobre. 30,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 820
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). Rayitas. Acuñación floja. 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 821
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 822
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 823
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Plata ligeramente agria. Impurezas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2697. 26,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 824
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 825
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Golpe en canto. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 826
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Rayitas. Plata algo agria. Bonita pátina. 27,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 828
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 27,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 829
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1272). 26,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 830
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1273). 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 831
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 832
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Golpecitos. Escasa. 26,38 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 833
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves rayitas. 26,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 834
(1832-1834). Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305) (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 M. 27,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 835
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,92 g. EBC-.