Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 753 Numistats ref: 587425

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1294 References
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1294). 6,72 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
271 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 754 Numistats ref: 587426

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Hojitas. Contramarca particular en anverso. 6,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 755 Numistats ref: 587427

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 756 Numistats ref: 587428

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1300). 6,53 g. BC/BC+. Description
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 757 Numistats ref: 587429

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 345 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Rayitas. 6,62 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 758 Numistats ref: 587430

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,84 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 759 Numistats ref: 587431

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1431). 6,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 760 Numistats ref: 587432

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 761 Numistats ref: 587433

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2300 EUR Estimate
2200 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 762 Numistats ref: 587434

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2300 EUR Estimate
2200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 763 Numistats ref: 587435

1791. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/AP. 1 grano. (Vti. 194) (MIR. 397/7). 6,01 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 764 Numistats ref: 587436

José Napoleón Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). Escasa. 1,40 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 765 Numistats ref: 587437

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 766 Numistats ref: 587438

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 767 Numistats ref: 587439

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,78 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 769 Numistats ref: 587441

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,58 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 770 Numistats ref: 587442

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Escasa. 6,06 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 771 Numistats ref: 587443

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Leves rayitas. Bonita pátina. 27,16 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 772 Numistats ref: 587444

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 773 Numistats ref: 587445

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
992 EUR Realized
12 Past auctions