Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 778
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. 26,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 779
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). Buen ejemplar. Ex Áureo 18/09/2002, nº 1351. 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 780
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/2003, nº 959. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 781
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). Golpecitos. 5,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 782
1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 53). 5,65 g. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 783
1814. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 63). Muy escasa. CU. 2,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 784
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. Resello de Puerto Cabello, en Venezuela, realizado en 1823 por los últimos realistas. CU. 2,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 785
18(13). Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 118). Escasa. CU. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 786
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (AC. 120). Rayas. Escasa. CU. 3,97 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 787
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Buen ejemplar. Ex Áureo 03/04/2001, nº 359. 5,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 788
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. Resello círculo en estrella de ocho puntas. 5,19 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 789
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. Contramarca P. 4,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 790
1829. Fernando VII. 4 maravedís. Contramarcas privadas A en gráfila de puntos y BOUZA, de un artesano de Taramundi (Asturias) que fabricaba cuchillos y navajas. 4,25 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 791
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190). Algo alabeada. 10,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 792
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). 9,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 793
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Rayitas. 9,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 794
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). 10,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 795
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. Tipo "cabezón". Resello particular estrella de David. Rayas. 9,79 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 796
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 11,60 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 797
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). Buen ejemplar. Escasa así. 11,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 798