Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 358 Numistats ref: 587030

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 410. Muy escaso. 4,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 359 Numistats ref: 587031

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 411. Escaso. 3,18 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1896 Numistats ref: 588567

Billetes / Banknotes Categoria
Riudarenes. 1 peseta. (T. 2480). Nº 555. Muy raro. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 891 Numistats ref: 587564

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 60). 1,94 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2184 Numistats ref: 588855

Inglaterra. Banco de Inglaterra. 5 (dos), 10 y 20 libras. (Pick 375a, 378f, 379e y 380d). Isabel II. 4 billetes distintos. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1940 Numistats ref: 588611

Tragó de Noguera. 1 peseta. (T. 3013c). Nº 160. Roturas. Muy raro. (BC). Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2196 Numistats ref: 588867

Laos. Lote de 15 billetes de diversos valores y fechas. MBC-/S/C. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 917 Numistats ref: 587590

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 679 Referencias
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 211). Leves defectos de cospel. Ex Áureo 02/07/2002, nº 594. 1,23 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 407 Numistats ref: 587079

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Grieta. Escasa. 0,63 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2200 Numistats ref: 588871

Madagascar. s/d (ca. 1937-1947). Banco de Madagascar. 20 francos. (Pick 37). MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 408 Numistats ref: 587080

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 0,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 415 Numistats ref: 587087

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6 var). Defecto de cospel. Hoja. 2,85 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2216 Numistats ref: 588887

México. Gobierno Provisional. Lote de 11 billetes de distintos valores y fechas. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1451 Numistats ref: 588124

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1598 y 1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1652 Numistats ref: 588323

5 (cinco), 10 (once), 15 (tres) y 25 céntimos. Lote de 20 sellos-moneda. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2267 Numistats ref: 588938

Suiza. Lote de 8 billetes de distintos valores y fechas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 76 Numistats ref: 586748

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.197A RIC 197A Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
30 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 583 Numistats ref: 587255

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Ligeramente desplazada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1306. 1,13 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
31 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1988 Numistats ref: 588659

Fonz (Huesca). 50 céntimos. (KG. 357 falta valor) (T. 203a) (RGH. 2477). Nº 120. Escaso. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1271 Numistats ref: 587944

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1943. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 142). AG. 12,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 EUR Realizado