Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 358
Numistats ref: 587030
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 410. Muy escaso. 4,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 359
Numistats ref: 587031
Categoria
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 411. Escaso. 3,18 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1896
Numistats ref: 588567
Billetes / Banknotes
Categoria
Riudarenes. 1 peseta. (T. 2480). Nº 555. Muy raro. BC.
BC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 891
Numistats ref: 587564
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 60
Aureo-Calicó (2008) 560
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 60). 1,94 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2184
Numistats ref: 588855
Billetes / Banknotes
Categoria
Inglaterra. Banco de Inglaterra. 5 (dos), 10 y 20 libras. (Pick 375a, 378f, 379e y 380d). Isabel II. 4 billetes distintos. BC+/MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1940
Numistats ref: 588611
Billetes / Banknotes
Categoria
Tragó de Noguera. 1 peseta. (T. 3013c). Nº 160. Roturas. Muy raro. (BC).
BC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2196
Numistats ref: 588867
Billetes / Banknotes
Categoria
Laos. Lote de 15 billetes de diversos valores y fechas. MBC-/S/C.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 917
Numistats ref: 587590
Isabel II
Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 211
Aureo-Calicó (2008) 679
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 211). Leves defectos de cospel. Ex Áureo 02/07/2002, nº 594. 1,23 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 407
Numistats ref: 587079
Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Grieta. Escasa. 0,63 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2200
Numistats ref: 588871
Billetes / Banknotes
Categoria
Madagascar. s/d (ca. 1937-1947). Banco de Madagascar. 20 francos. (Pick 37). MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 408
Numistats ref: 587080
Categoria
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 0,72 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 415
Numistats ref: 587087
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6 var). Defecto de cospel. Hoja. 2,85 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2216
Numistats ref: 588887
Billetes / Banknotes
Categoria
México. Gobierno Provisional. Lote de 11 billetes de distintos valores y fechas. BC/EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1451
Numistats ref: 588124
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1598 y 1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1652
Numistats ref: 588323
Billetes / Banknotes
Categoria
5 (cinco), 10 (once), 15 (tres) y 25 céntimos. Lote de 20 sellos-moneda. BC/EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2267
Numistats ref: 588938
Billetes / Banknotes
Categoria
Suiza. Lote de 8 billetes de distintos valores y fechas. MBC-/MBC+.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 76
Numistats ref: 586748
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.197A
RIC 197A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC.
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 583
Numistats ref: 587255
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 233
Aureo-Calicó (2008) 221
Referencias
Categoria
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Ligeramente desplazada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1306. 1,13 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1988
Numistats ref: 588659
Billetes / Banknotes
Categoria
Fonz (Huesca). 50 céntimos. (KG. 357 falta valor) (T. 203a) (RGH. 2477). Nº 120. Escaso. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1271
Numistats ref: 587944
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Estados Unidos. 1943. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 142). AG. 12,49 g. EBC.
EBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
34
35
36
37
38
39
40
114
115