Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 701 Numistats ref: 587373

1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. Resello doble de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizado en 1845 (Kr. 37). Rara. 5,87 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 702 Numistats ref: 587374

1807. Carlos IV. Madrid. 2 reales. Resello en forma de llave, probablemente particular. 5,42 g. BC-. Description
BC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 703 Numistats ref: 587375

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). 5,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 704 Numistats ref: 587376

1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). 5 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 705 Numistats ref: 587377

1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. Resello #. 5,66 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 706 Numistats ref: 587378

(1841). Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1808 CN. 5,16 g. BC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 707 Numistats ref: 587379

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 884 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 843). 13,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 708 Numistats ref: 587380

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 845 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 845). 12,94 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 709 Numistats ref: 587381

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Resellos orientales. 26,89 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 710 Numistats ref: 587382

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). 26,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
160 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 711 Numistats ref: 587383

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). 27,08 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 712 Numistats ref: 587384

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Rayas en anverso. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 713 Numistats ref: 587385

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,76 g. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 714 Numistats ref: 587386

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Golpe en canto. 26,94 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
110 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 715 Numistats ref: 587387

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Golpecitos y rayitas. 26,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 716 Numistats ref: 587388

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 717 Numistats ref: 587389

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 718 Numistats ref: 587390

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 719 Numistats ref: 587391

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 720 Numistats ref: 587392

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Golpe en borde. 27,03 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized
95 Past auctions