Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 736
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,95 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 737
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 738
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 739
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Manchas en anverso. 26,83 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 740
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Rayitas. Golpecito. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 741
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 742
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 743
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 744
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 745
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 746
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 747
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 748
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1170) (Restrepo 85-38). Cospel algo irregular. 3,32 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 749
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 750
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 751
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 752
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 753
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1294). 6,72 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 754
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Hojitas. Contramarca particular en anverso. 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 755
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 756
1801/791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1300). 6,53 g. BC/BC+.
33
34
35
36
37
38
39
108
109