Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 661 Numistats ref: 587333

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Golpe canto. 26,71 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 662 Numistats ref: 587334

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Resellos orientales. Escasa. 26,58 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 663 Numistats ref: 587335

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
171 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 664 Numistats ref: 587336

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Defecto de acuñación en canto. Golpecitos. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 665 Numistats ref: 587337

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Resellos orientales. 26,57 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 666 Numistats ref: 587338

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). Resellos orientales en ambas caras. 26,79 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
150 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 667 Numistats ref: 587339

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Bonita pátina. Rara. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 668 Numistats ref: 587340

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 964 References
1773. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 8 reales. (AC. 1158). Doble fecha, una parcial. 27,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 669 Numistats ref: 587341

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1193 Aureo-Calicó (2008) 995 References
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193). Flan grande. Plata agria. 26,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
141 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 670 Numistats ref: 587342

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Contramarca particular en anverso. 1,73 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 671 Numistats ref: 587343

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 References
1773/2. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1257). Contramarca particular en anverso. 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 672 Numistats ref: 587344

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Bonito color. 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 673 Numistats ref: 587345

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 770 References
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Golpecito. 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 674 Numistats ref: 587346

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 675 Numistats ref: 587347

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1277 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Sirvió como joya. 1,72 g. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 676 Numistats ref: 587348

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 677 Numistats ref: 587349

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 678 Numistats ref: 587350

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 679 Numistats ref: 587351

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 2,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 680 Numistats ref: 587352

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Rayitas. 3,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
94 Past auctions