Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 663
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 664
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Defecto de acuñación en canto. Golpecitos. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 665
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Resellos orientales. 26,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 666
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). Resellos orientales en ambas caras. 26,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 667
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Bonita pátina. Rara. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 668
1773. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 8 reales. (AC. 1158). Doble fecha, una parcial. 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 669
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193). Flan grande. Plata agria. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 670
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Contramarca particular en anverso. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 671
1773/2. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1257). Contramarca particular en anverso. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 672
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Bonito color. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 673
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Golpecito. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 674
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 675
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Sirvió como joya. 1,72 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 676
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 677
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 678
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 679
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 2,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 680
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Rayitas. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 681
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). Ex Áureo 15/12/2005, nº 2359. Escasa. 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 682
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (AC. 1576). Bella. Brillo original. 6,62 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 683
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793) Golpecito en el canto. 13,54 g. MBC/MBC+.
29
30
31
32
33
34
35
107
108