Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 652
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). Columnario. Dorada. Sirvió como joya. 6,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 653
1767. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 694). Doble fecha. 6,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 654
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 714). 6,13 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 655
1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 768). Intento de perforación. Rara. 6,35 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 656
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 657
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Limpiada. Ex Colección Fleming, Áureo 19/11/2020, nº 1604. 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 658
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Rayitas. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 659
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Rayitas. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 660
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 661
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Golpe canto. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 662
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Resellos orientales. Escasa. 26,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 663
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 664
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Defecto de acuñación en canto. Golpecitos. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 665
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Resellos orientales. 26,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 666
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). Resellos orientales en ambas caras. 26,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 667
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Bonita pátina. Rara. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 668
1773. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 8 reales. (AC. 1158). Doble fecha, una parcial. 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 669
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193). Flan grande. Plata agria. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 670
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Contramarca particular en anverso. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 671
1773/2. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1257). Contramarca particular en anverso. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 672
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Bonito color. 1,76 g. MBC.
29
30
31
32
33
34
35
108
109