Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 541 Numistats ref: 587213

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 1610 References
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 416). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 749. 5,80 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 542 Numistats ref: 587214

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 1676 References
1622. Felipe IV. Valladollid. 8 maravedís. (AC. 431). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 771. 6,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 543 Numistats ref: 587215

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 References
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3791. 5,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 544 Numistats ref: 587216

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 623. 4,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 545 Numistats ref: 587217

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1352 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 463). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1237. 3,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 546 Numistats ref: 587218

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 866. 4,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 547 Numistats ref: 587219

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 4,19 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 548 Numistats ref: 587220

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). Cospel irregular. Atractiva. 3,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 549 Numistats ref: 587221

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). Pátina verde. Ex Áureo 26/01/2000, 874. 4,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 550 Numistats ref: 587222

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1631 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 3,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
25 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 551 Numistats ref: 587223

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 506). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1088. 4,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 552 Numistats ref: 587224

1659. Felipe IV. Valladolid. (AC. 522). Resello de valor (II) sobre un doble tornés de Francia 1629. 2,78 g. BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 553 Numistats ref: 587225

1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 523, mismo ejemplar). Resello de valor IIII (rectificado sore VIII) sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1312. 6,62 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 554 Numistats ref: 587226

1659. Felipe IV. Bruselas. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Jetón. (Dugniolle 4134). 6,05 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 555 Numistats ref: 587227

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1131 References
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. 1,36 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 556 Numistats ref: 587228

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 1181 References
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 587). Rara. 1,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 557 Numistats ref: 587229

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,29 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 558 Numistats ref: 587230

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 1199 References
1651. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 627). Escasa. 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 559 Numistats ref: 587231

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Defectos de cospel. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1358. 3,16 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 560 Numistats ref: 587232

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 2,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized