Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1941
Tremp. 20,50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3021, 3023, 3024, 3025a y 3026a). 5 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1691
Belianes. 50 céntimos. (T. 418). Cartón roto y pegado en la época. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1434
Califato. Lote de 2 dirhems: Al Andalus AH 331, y Medina Azzahra AH 344, acuñación algo empastada, junto con un semidirhem meriní a nombre del Corán, y un dirhem oriental de ceca y fecha ilegibles. Total 4 piezas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1949
El Vendrell. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3126a, 3127, 3128b y 3129c). 4 billetes, 2 series completas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1712
Breda. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 623 a 626). 4 billetes, una serie completa. El de 1 peseta, serie B, nº 0003. Escasos. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2096
Francia. 1932. Banco de Francia. 10 francos. (Pick 73d). 23 de junio. Firmas: L. Platet y P. Strohl. Esquinas rozadas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1236
Alemania. 1937. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 94). Leves rayitas. AG. 13,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 636
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 282). Rayitas. 5,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 699
1803. Carlos IV. México. FT. 1 real. (AC. 450). Rayitas. 3,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1724
Calonge de la Costa Brava. 25 y 50 céntimos. (T. 712 y 715). 2 billetes. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1021
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca escudo catalán en reverso. 4,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1891
Ribes de Freser. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2436 y 2438a). 2 billetes. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2007
Estercuel (Teruel). 25 céntimos. (KG. 338) (RGH. 2361). Nº 0183. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2011
Valdealgorfa (Teruel). 25 céntimos. (KG. 761 falta valor) (T. 397) (RGH. 5262b). Roto y pegado en la época. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 394
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 173
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13450 var) (Co. 143 var) (RIC. 218). 9,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 655
1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 768). Intento de perforación. Rara. 6,35 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1276
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1351
Francia. 1974. 1, 5, 10 y 20 céntimos, 1/2, 1, 5, 10 y 50 francos. (Kr. SS11). En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 814
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). 13,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1116
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,90 g. BC+/MBC-.