Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 521 Numistats ref: 587193

s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 522 Numistats ref: 587194

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 1274 References
(16)22. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (AC. 107). 2,19 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 523 Numistats ref: 587195

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2611. Escasa así. 0,43 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 524 Numistats ref: 587196

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1334 References
1624. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 207). Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4626. 2,71 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 525 Numistats ref: 587197

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). 1,37 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 526 Numistats ref: 587198

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1650 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). Restos del plateado original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2231. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 527 Numistats ref: 587199

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 1259 References
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 303). Reverso ligeramente descentrado. Bonita pátina. Ex Áureo 05/02/2003, nº 890. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 528 Numistats ref: 587200

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). Ex Áureo 26/01/2000, nº 837. 2,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 529 Numistats ref: 587201

1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). Falsa de época. Acuñada a martillo. Ex Áureo 20/04/2005, nº 352. 1,24 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 530 Numistats ref: 587202

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). 2,17 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 531 Numistats ref: 587203

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
1623. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 347). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 666. 6,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 532 Numistats ref: 587204

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Ex Áureo 26/01/2000, nº 843. 2,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 533 Numistats ref: 587205

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Ex Áureo 26/01/2000, nº 844. 2,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 534 Numistats ref: 587206

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364). Ceca vertical. Pátina verde. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2626. Escasa. 1,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 535 Numistats ref: 587207

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). Pátina verde. Buen ejemplar. 2,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 536 Numistats ref: 587208

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383) (J.S. M-482). Acuñada a martillo. Valor a izquierda y, ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar para el tipo. Rara 3 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 537 Numistats ref: 587209

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). 6,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 538 Numistats ref: 587210

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 390). 6,16 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 539 Numistats ref: 587211

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 395 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 8 maravedís. (AC. 395). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4645. 1,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 540 Numistats ref: 587212

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). Pátina verde. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1234. 2,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
52 Past auctions