Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2253
Rusia. 1918. Tesorería Estatal. 5000 y 10000 rublos. (Pick 96 y 97). 2 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 207
(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14843) (Co. 18) (RIC. 160b). 5,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 486
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 3810, mal descrita). Con A. Cospel irregular. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1642. Rara. 0,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 494
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (AC. 103). Escasa. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2062
China. 1976. Banco de Taiwán. 1000 yüan. (Pick 1986a). Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 783
1814. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 63). Muy escasa. CU. 2,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 290
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2205. 1,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 806
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Impurezas. Rara. 5,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 809
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). Oxidaciones. 5,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2094
Francia. 1947. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98b). 30 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 314
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 422) (Cru.C.G. 2233). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2270. 0,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1606
1935. 10 pesetas. (Ed. C15) (Ed. 364). Pareja correlativa, sin serie. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3099. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 586
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4) (Cru.C.G. 3711c). Contramarca escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Escasa. 0,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 333
Ferran II (1419-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 anverso y 1163 reverso) (Cru.C.G. 3085a anverso y 3085b reverso). A latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2279. Escasa. 0,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 335
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2280. 0,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 338
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3207, mismo ejemplar pero es la 3207a). Ex Áureo 29/06/2005, nº 106. 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 370
Sa Pobla. Plom. (Cru.L. 2440). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 420. Escaso. 4,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 372
Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2516. Escaso. 4,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2177
Grecia. 1935. Banco de Grecia. 1000 dracmas. (Pick 106a). 1 de mayo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 390
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4). 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 404
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 593, como Enrique III) (Imperatrix E2:19.5). Acuñación floja en parte. 0,97 g. (MBC+).