Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 501 Numistats ref: 587173

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (AC. 305). 5,57 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 502 Numistats ref: 587174

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/2003, nº 547. 5,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 503 Numistats ref: 587175

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 331). 6,67 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 504 Numistats ref: 587176

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 333). 5,80 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
35 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 505 Numistats ref: 587177

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 366 Aureo-Calicó (2008) 527 References
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 366) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 225. Muy rara y más así. 1,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 506 Numistats ref: 587178

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). La cruz corta la leyenda. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1485. 1,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 507 Numistats ref: 587179

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2370. 1,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 508 Numistats ref: 587180

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 583 References
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (AC. 440). Leones y castillos. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. 1,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 509 Numistats ref: 587181

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 17/12/1997, nº 1490. 2,22 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 510 Numistats ref: 587182

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 References
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 511 Numistats ref: 587183

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 566) (Cru.C.G. 4361g). Escasa. 1,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 512 Numistats ref: 587184

Felipe III. Sevilla. (B). 1 real. Tipo "OMNIVM". Resello león en escudo coronado (MBC), desconocido. Fecha no visible. 3,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 513 Numistats ref: 587185

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (AC. 663). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. 6,66 g. (BC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 514 Numistats ref: 587186

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1600. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (AC. 581 var) (AC. pdf. 581.1). Todos los datos perfectos. Leves oxidaciones. Muy rara. 6,42 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 515 Numistats ref: 587187

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 References
1618. Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (AC. 854). La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 503. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 422. Ex Colección Balsach. Muy rara con la rectificación de ensayador y la fecha visible. 13,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 516 Numistats ref: 587188

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Bonito color. 28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 517 Numistats ref: 587189

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 518 Numistats ref: 587190

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 519 Numistats ref: 587191

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1246 References
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4422l). Final de riel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1209. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 520 Numistats ref: 587192

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (AC. 32) (Cru.C.G. 4432 var). 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions