1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 366) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 225. Muy rara y más así. 1,73 g. MBC+.
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (AC. 440). Leones y castillos. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. 1,65 g. (MBC-).
1600. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (AC. 581 var) (AC. pdf. 581.1). Todos los datos perfectos. Leves oxidaciones. Muy rara. 6,42 g. BC+/MBC-.
1618. Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (AC. 854). La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 503. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 422. Ex Colección Balsach. Muy rara con la rectificación de ensayador y la fecha visible. 13,44 g. MBC-.