Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1074 Numistats ref: 587747

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca yugo y flechas. 8,12 g. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1846 Numistats ref: 588517

Billetes / Banknotes Category
Palafrugell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2001 y 2002). 2 billetes, serie completa. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1078 Numistats ref: 587751

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: CONTRA TODA INFLAMACION/INTERNA/O/EXTERNA/USAD/MATROPINA. 9,17 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1853 Numistats ref: 588524

Billetes / Banknotes Category
El Papiol. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2054 y 2055). 2 billetes. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1857 Numistats ref: 588528

Billetes / Banknotes Category
Perpètua de Moguda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2099 y 2100). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1886 Numistats ref: 588557

Billetes / Banknotes Category
Puigverd d'Agramunt. 1 peseta. (T. 2355). Nº 0145. Escaso. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1899 Numistats ref: 588570

Billetes / Banknotes Category
La Roca del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2511a y 2512). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1653 Numistats ref: 588324

Billetes / Banknotes Category
Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 885 Numistats ref: 587558

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). 12,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1655 Numistats ref: 588326

Billetes / Banknotes Category
Aiguafreda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 29 y 30). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1158 Numistats ref: 587831

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 650 Numistats ref: 587322

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 609 Aureo-Calicó (2008) 1290 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 609). 5,44 g. BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1168 Numistats ref: 587841

1891*1891. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Barrera 1291). Falsa de época de ensayador imposible. Rayas. 24,18 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1743 Numistats ref: 588414

Billetes / Banknotes Category
Castelló d'Empúries. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 869 a 871). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1772 Numistats ref: 588443

Billetes / Banknotes Category
Esterri d'Àneu. 1 peseta. (T. 1118a). Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 531 Numistats ref: 587203

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
1623. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 347). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 666. 6,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 792 Numistats ref: 587464

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 1549 References
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). 9,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1840 Numistats ref: 588511

Billetes / Banknotes Category
Oliana. 50 céntimos y 1 peseta. (T .1937a y 1938). 2 billetes. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2116 Numistats ref: 588787

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1942. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 93). 15 de mayo, Jacques Coeur. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1873 Numistats ref: 588544

Billetes / Banknotes Category
Poble del Llierca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2227 y 2228a). 2 billetes, serie completa. Uno nº 0203. Escasos. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized