s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC.
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 3810, mal descrita). Con A. Cospel irregular. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1642. Rara. 0,56 g. (MBC+).
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806). Contramarca: Cabeza de San Juan, realizada en 1603. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1594. 3,15 g. MBC+.
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 83). Resello ancla (De Mey 832) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. 3,40 g. BC.
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 85). Resellos ancla (De Mey 832) en anverso y S en reverso sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Resellos muy limpios. 2,70 g. BC.