Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 482 Numistats ref: 587154

1582. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 50) (MIR. 308/11). Leve grieta. Preciosa pátina. Rara así. 31,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
901 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 483 Numistats ref: 587155

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 62 References
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 484 Numistats ref: 587156

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 485 Numistats ref: 587157

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (AC. 42) (Cru.C.G. 3773). Busto a izquierda. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3568. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 486 Numistats ref: 587158

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 740 References
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 3810, mal descrita). Con A. Cospel irregular. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1642. Rara. 0,56 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 487 Numistats ref: 587159

1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806). Contramarca: Cabeza de San Juan, realizada en 1603. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1594. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 489 Numistats ref: 587161

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 718 References
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4611. Escasa así. 2,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 490 Numistats ref: 587162

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 76). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 519. 4,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 491 Numistats ref: 587163

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 77). Pátina verde. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1182. 3,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 492 Numistats ref: 587164

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 References
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 83). Resello ancla (De Mey 832) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. 3,40 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 493 Numistats ref: 587165

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 References
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 85). Resellos ancla (De Mey 832) en anverso y S en reverso sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Resellos muy limpios. 2,70 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 494 Numistats ref: 587166

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (AC. 103). Escasa. 0,67 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 495 Numistats ref: 587167

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 111). Acueducto horizontal. Escasa. 0,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 496 Numistats ref: 587168

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Bonita pátina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 708. Escasa. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 497 Numistats ref: 587169

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 155). 1,78 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 498 Numistats ref: 587170

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (AC. 182). 2,85 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 499 Numistats ref: 587171

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 194). 1,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 500 Numistats ref: 587172

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 259 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 259). 2,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 501 Numistats ref: 587173

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (AC. 305). 5,57 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 502 Numistats ref: 587174

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/2003, nº 547. 5,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
38 Past auctions