Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 462 Numistats ref: 587134

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 References
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 12,77 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 463 Numistats ref: 587135

s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca S. Buen ejemplar. Escasa. 0,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 464 Numistats ref: 587136

1551. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 49, indica sin fecha por error) (AC. pdf. 50) (Cru.C.G. falta) (AN. 51 pág. 165, nº 2, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 545. Rara. 1,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 465 Numistats ref: 587137

1552. Carlos I. Sicilia. MA. 4 taris. (Vti. 210) (MIR 286) (Cru.C.G. 4165, mismo ejemplar). 1552 doble acuñado, 2 como Z. Valor indicado con. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1048. Rara. 11,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 466 Numistats ref: 587138

s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca: león realizada en 1579. Ex Áureo 24/01/2001, nº 747. Escasa así. 0,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 467 Numistats ref: 587139

s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20). N entre roeles. Visible el nombre del rey completo. Ex Áureo 24/01/2001, nº 751. 1,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 468 Numistats ref: 587140

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
s/d. Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave (De Mey 830) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo, muy nítido. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 469 Numistats ref: 587141

s/d. Felipe II. Segovia. IM. 1 ochavo. (AC. 62) (J.S. A-199, mismo ejemplar). El ensayador I/M rectificado sobre D. 3,78 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 470 Numistats ref: 587142

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Escasa. 1,06 g. BC+. Description
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 471 Numistats ref: 587143

(1590-1591). Felipe II. Toledo. M. 1 real. (AC. tipo 101). Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 612. Escasa. 3,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 472 Numistats ref: 587144

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,95 g. BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 473 Numistats ref: 587145

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 474 Numistats ref: 587146

1571. Felipe II. Brujas. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 3,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 475 Numistats ref: 587147

s/d. Felipe II. Lisboa. Meio tostào (50 reais). (Vti. 258) (Gomes 06.01). Grieta. Rara. 3,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 476 Numistats ref: 587148

1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 409). Rara. 5,19 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 477 Numistats ref: 587149

1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 6 g. BC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 478 Numistats ref: 587150

1582. Felipe II. Dordrecht. Intento de asesinato del príncipe de Orange. Jetón plateado. (Dugniolle 2890). Dos punzonadas en anverso. 5,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 479 Numistats ref: 587151

s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de ducatón. (Vti. 22) (MIR. 317/1). Limpiada. Escasa. 7,66 g. BC/BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 480 Numistats ref: 587152

1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Ceca y fecha parcialmente visibles. 13,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 481 Numistats ref: 587153

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,37 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized