s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (AC. 42) (Cru.C.G. 3773). Busto a izquierda. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3568. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 486
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 3810, mal descrita). Con A. Cospel irregular. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1642. Rara. 0,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 487
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806). Contramarca: Cabeza de San Juan, realizada en 1603. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1594. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 489
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4611. Escasa así. 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 490
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 76). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 519. 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 491
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 77). Pátina verde. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1182. 3,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 492
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 83). Resello ancla (De Mey 832) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. 3,40 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 493
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 85). Resellos ancla (De Mey 832) en anverso y S en reverso sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Resellos muy limpios. 2,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 494
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (AC. 103). Escasa. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 495
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 111). Acueducto horizontal. Escasa. 0,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 496
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Bonita pátina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 708. Escasa. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 497
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 155). 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 498
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (AC. 182). 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 499
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 194). 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 500
1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 259). 2,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 501
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (AC. 305). 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 502
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/2003, nº 547. 5,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 503
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 331). 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 504
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 333). 5,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 505
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 366) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 225. Muy rara y más así. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 506
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). La cruz corta la leyenda. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1485. 1,65 g. MBC+.