Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 464
1551. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 49, indica sin fecha por error) (AC. pdf. 50) (Cru.C.G. falta) (AN. 51 pág. 165, nº 2, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 545. Rara. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 465
1552. Carlos I. Sicilia. MA. 4 taris. (Vti. 210) (MIR 286) (Cru.C.G. 4165, mismo ejemplar). 1552 doble acuñado, 2 como Z. Valor indicado con. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1048. Rara. 11,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 466
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca: león realizada en 1579. Ex Áureo 24/01/2001, nº 747. Escasa así. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 467
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20). N entre roeles. Visible el nombre del rey completo. Ex Áureo 24/01/2001, nº 751. 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 468
s/d. Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave (De Mey 830) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo, muy nítido. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 469
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 1 ochavo. (AC. 62) (J.S. A-199, mismo ejemplar). El ensayador I/M rectificado sobre D. 3,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 470
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Escasa. 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 471
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 472
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 473
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 474
1571. Felipe II. Brujas. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 475
s/d. Felipe II. Lisboa. Meio tostào (50 reais). (Vti. 258) (Gomes 06.01). Grieta. Rara. 3,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 476
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 409). Rara. 5,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 477
1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 478
1582. Felipe II. Dordrecht. Intento de asesinato del príncipe de Orange. Jetón plateado. (Dugniolle 2890). Dos punzonadas en anverso. 5,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 479
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de ducatón. (Vti. 22) (MIR. 317/1). Limpiada. Escasa. 7,66 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 480
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Ceca y fecha parcialmente visibles. 13,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 481
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 482
1582. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 50) (MIR. 308/11). Leve grieta. Preciosa pátina. Rara así. 31,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 483
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 484
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 0,73 g. MBC+.