Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 443
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112). Rayitas. Rara. 3,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 444
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (AC. 120) 9,28 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 445
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Grieta. 8 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 446
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 136). Cospel algo faltado. Rara. 4,31 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 447
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 186). Escasa. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 448
Reyes Católicos. Granada. R. 1/2 real. (AC. 237). El peso es el de un real. Rara. 2,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 449
Reyes Católicos. Granada. (R). 1 real recortado como 1/2. Resello (MBC) (De Mey 368), realizado en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Muy rara. 1,39 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 450
Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 451
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Algunas letras de la leyenda de anverso rectificadas sobre otras. Algo alabeada. Bonita pátina. Escasa. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 452
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Cospel faltado. Oxidaciones. 2,04 g. (RC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 453
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,19 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 454
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 455
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 456
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Resello (MBC) león sobre las olas, en óvalo de puntos (De Mey 948) (Vanhoudt pág. 272 tipo C) realizado en Zelanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 457
Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (AC. 531). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 458
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). Bonita pátina. 13,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 459
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Escasa. 13,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 460
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661 var). Muesca en borde. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 461
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 462
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 12,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 463
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca S. Buen ejemplar. Escasa. 0,65 g. MBC+.