Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (AB. falta) (M.M.IJ:1.5 var). Ligero defecto de cospel. Pequeña grieta. Rara. 0,62 g. BC+.
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1) (Imperatrix A11:2.4). Un puntito detrás del busto o debajo de la . Bella. Vellón rico. Escasa así. 0,87 g. EBC.
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-.