Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1926
Tàrrega. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2832d, 2833a y 2834g). 3 billetes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1928
Terrassa. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2847, 2848a, 2849 y 2850b). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 649
1777. Carlos III. 1 real. Resello en forma de ¿arbustos? en anverso. Perforación. 2,50 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2188
Islandia. Landsbanki y Sedlabanki. 5, 10 y 100 coronas. (Pick 33, 37 y 44). 3 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 914
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). Brillo original. 1,26 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2198
Luxemburgo. s/d (1944 y 1967). 10 (dos) y 50 francos. (Pick 44a, 45 y 53a). 3 billetes distintos. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1953
Vilaboi. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3193b, 3194a 3195a). 3 billetes, serie completa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 933
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 300). 1,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2215
México. D 1915. Gobierno Constitucionalista. República Mexicana. 5, 10 y 20 pesos. (Pick S685a, S686a y S687a). 3 billetes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1708
Les Borges Blanques. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 582 y 583). Un billete y un cartón, éste raro. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1981
Manzanares (Ciudad Real). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 477) (RGH. 3369 y 3371). 2 billetes. Escasos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 445
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Grieta. 8 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1982
Valdepeñas (Ciudad Real). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 762a) (RGH. 5281 a 5283). 3 billetes, serie completa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2238
Portugal. 1960. Banco de Portugal. 50 escudos. (Pick 164). 24 de junio, Fontes Pereira de Mello. Perforación. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1984
Aínsa (Huesca). Comisión Gestora. 25 y 50 céntimos. (KG. 17) (RGH. 105 y 106). 2 billetes, uno nº 000159. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 463
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca S. Buen ejemplar. Escasa. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1486
Lote de 4 monedas de 10 céntimos con contramarcas variadas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2261
Serbia. 1941. Banco Nacional. 1000 dinara sobre 500 dinara. (Pick 24). Dobleces. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2274
Ucrania. Lote de 3 billetes de distintos valores y fechas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 781
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). Golpecitos. 5,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1810
Llorenç de Morunys. 25 céntimos. (T. 1566a). Escaso. MBC-.
17
18
19
20
21
22
23
108
109