Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1889 Numistats ref: 588560

Billetes / Banknotes Category
La Riba. 1 peseta. (T. 2423). Nº 0064. Escaso. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 612 Numistats ref: 587284

Felipe V Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 2032 References
1713. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 19). 0,69 g. BC/MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2191 Numistats ref: 588862

Billetes / Banknotes Category
Japón. s/d (1916) y 1942-1944. Gran Gobierno Imperial Japonés. 50 sen y 1 yen. 2 billetes. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1716 Numistats ref: 588387

Billetes / Banknotes Category
Cabrera de Mataró. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 659 y 660). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1730 Numistats ref: 588401

Billetes / Banknotes Category
Canet de Mar. 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 741 y 743). 2 billetes. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2244 Numistats ref: 588915

Billetes / Banknotes Category
República Dominicana. Lote de 4 billetes. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2000 Numistats ref: 588671

Billetes / Banknotes Category
Cieza (Murcia). 25 y 50 céntimos. (KG. 279 y 279a) (C. 118 y 119) (RGH. 1960 y 1965a). 2 billetes. BC-/BC. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1749 Numistats ref: 588420

Billetes / Banknotes Category
Cervelló. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 940 y 941). 2 billetes, serie completa. Emisión "con palmera". BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1755 Numistats ref: 588426

Billetes / Banknotes Category
Collbató. 25 y 50 céntimos. (T. 989 y 990). 2 billetes. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2026 Numistats ref: 588697

Billetes / Banknotes Category
Estados de África Occidental. Benín. 1965. Banco Central. 100 francos. (Pick 201Be). 2 de marzo. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2027 Numistats ref: 588698

Billetes / Banknotes Category
Estados de África Occidental. Senegal. 1965. Banco Central. 500 francos. (Pick 702K). 2 de marzo. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 497 Numistats ref: 587169

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 155). 1,78 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1273 Numistats ref: 587946

Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Concreciones. AG. 26,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1275 Numistats ref: 587948

Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Rayitas. AG. 26,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1807 Numistats ref: 588478

Billetes / Banknotes Category
Llinars del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 530 Numistats ref: 587202

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). 2,17 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 540 Numistats ref: 587212

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). Pátina verde. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1234. 2,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1821 Numistats ref: 588492

Billetes / Banknotes Category
Miravet. 1 peseta. (T. 1721). Escaso. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1825 Numistats ref: 588496

Billetes / Banknotes Category
Montcada i Reixac. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1790d, 1791c y 1792b). 3 billetes, serie completa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1831 Numistats ref: 588502

Billetes / Banknotes Category
Móra d'Ebre. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1850 y 1851). 2 billetes, serie completa. Emisión violeta. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized