Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 341 Numistats ref: 587013

Monedas medievales / Medieval coins Category
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 432. Escasa. 0,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 342 Numistats ref: 587014

Lleida. Pugesa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3768). Factura tosca. Escasa. 1,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 343 Numistats ref: 587015

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1897). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 578. Latón. 0,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 344 Numistats ref: 587016

Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1495) (Cru.C.G. 3798). Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 29. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 345 Numistats ref: 587017

Prades. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3821a). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2614. Muy rara. 1,39 g. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 346 Numistats ref: 587018

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. 0,55 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 347 Numistats ref: 587019

Obispo Pere de Castallet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850a, mal descrito). Contramarca: S (1565). Escasa. Latón. 0,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 348 Numistats ref: 587020

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 349 Numistats ref: 587021

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Rara. 2,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 350 Numistats ref: 587022

Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Latón. 0,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 351 Numistats ref: 587023

Vic. Senyal. Inédita. Rara. 1,47 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 352 Numistats ref: 587024

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2274 var). Valor: 2. Puntas recortadas. Latón. 0,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 353 Numistats ref: 587025

Campos. Plom (Cru.L. 2399). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2655. Muy escaso. 5,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 354 Numistats ref: 587026

Campos. Plom. (Cru.L. 2400). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2656. Escaso. 1,65 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 355 Numistats ref: 587027

Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2509. 1,54 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 356 Numistats ref: 587028

1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2510. Escaso. 2,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 357 Numistats ref: 587029

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 358 Numistats ref: 587030

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 410. Muy escaso. 4,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 359 Numistats ref: 587031

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 411. Escaso. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 360 Numistats ref: 587032

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 412. Escaso. 2,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
300 EUR Realized