Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 888) (Prieto 395g). Cospel faltado, pero nombres, ceca y fecha completos y claros. Muy raro. 2,47 g. (MBC).
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya Al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem. (V. tipo 1109) (Prieto 337). Ceca y fecha ilegibles. Rara. 2,16 g. (BC).
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,48 g. EBC-.
Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Almería. 1/2 dirhem. (V. 2187) (Rodríguez Lorente 57). Cospel con leve fallo en una punta, pero leyendas completas. Muy rara. 0,63 g. MBC+.
Bagidas de Irán e Iraq. AH 335. Imad al daula Abu al-Hasan Ali. Medina al-Salam. Dinar. (S. Album 1539) (Mitchiner W. of I. 597 sim). Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 4267. 4,33 g. EBC.
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,81 g. MBC+.