1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1272). La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. 27,42 g. MBC.
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (AB. falta) (M.M.IJ:1.5 var). Ligero defecto de cospel. Pequeña grieta. Rara. 0,62 g. BC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,92 g. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.