Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1448
Lote de 3 cuartillos (Segovia y Sevilla). Limpiadas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 881
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1594
1906. 25 pesetas. (Ed. 98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie B. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1614
1907. 1000 pesetas. (Ed. 415) (Filabo 194). 15 de julio. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 760
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 876
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 877
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 878
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 871
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1573
Francia. Lote de 4 medallas del siglo XIX. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1591
1905. 50 pesetas. (Ed. B96, mismo ejemplar) (Ed. 312). 10 de marzo, Echegaray. Doblez central apenas perceptible. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 688
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2053) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 460
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661 var). Muesca en borde. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 875
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1512
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 872
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1226
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 687
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). Sirvió como joya. Muy escasa. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 870
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1216
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa, nº 442 en sobre original. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1577
1884. 25 pesetas. (Ed. B66) (Ed. 282). 1 de enero, La lección de geografía. Raro. MBC.