Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2082 Numistats ref: 588753

Billetes / Banknotes Category
Escocia. 1973. Royal Bank of Scotland Limited. 1 libra. (Pick 336a). S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2083 Numistats ref: 588754

Billetes / Banknotes Category
Estados Unidos. 1950D. 50 dólares. (Pick 441d). Ulysses Grant. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2084 Numistats ref: 588755

Billetes / Banknotes Category
Estados Unidos. Lote de 7 billetes. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2085 Numistats ref: 588756

Billetes / Banknotes Category
Estados Unidos. Nueva Orleans. 1831-1895. The New Orleans Canal & Banking Company. 10 dólares. (Pick falta). Certificado por la PMG como Remainder 66 EPQ Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2086 Numistats ref: 588757

Billetes / Banknotes Category
Estados Unidos. Richmond, Virginia. (ca. 1860). Traders Bank. 20, 50 y 100 dólares. 3 billetes. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2087 Numistats ref: 588758

Billetes / Banknotes Category
Etiopía. s/d (1961). Banco Estatal. 1 dólar. (Pick 18a). Emperador Haile Selassie. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2088 Numistats ref: 588759

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1792. Dominio Nacional. 10 sous. (Pick A64a). MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2089 Numistats ref: 588760

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A69a). 23 de mayo. Serie 39. Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2090 Numistats ref: 588761

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1793. Dominio Nacional. 50 sols. (Pick A70b). 23 de mayo. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2091 Numistats ref: 588762

Billetes / Banknotes Category
Francia. 10 brumaire an 2. Assignat de 5 libras. (Pick A76). Serie 17310. Manchitas. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2092 Numistats ref: 588763

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1792. Luis XVI. Assignat de 25 libras. (Pick A67). 24 de octubre. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2093 Numistats ref: 588764

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1933. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 72e). 26 de mayo. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2094 Numistats ref: 588765

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1947. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98b). 30 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2095 Numistats ref: 588766

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1965. Banco de Francia. 5 francos nuevos. (Pick 141a). 1 de julio, Víctor Hugo. Doblez central. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2096 Numistats ref: 588767

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1932. Banco de Francia. 10 francos. (Pick 73d). 23 de junio. Firmas: L. Platet y P. Strohl. Esquinas rozadas. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2097 Numistats ref: 588768

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1942. Banco de Francia. 10 francos. (Pick 99c). 11 de junio. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2098 Numistats ref: 588769

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1960. Banco de Francia. 10 francos nuevos. (Pick 142). 5 de mayo, Armand du Plessis. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2099 Numistats ref: 588770

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1906. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68a). 26 de junio. Firmas: V. d'Aufreville y E. Picard. Raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2100 Numistats ref: 588771

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1912. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68b). 22 de noviembre. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2101 Numistats ref: 588772

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1916. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 74). 8 de agosto. Manchitas. Raro. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized