Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 159, de Alfonso VIII) (Imperatrix F2:11.14). Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Pequeñísima perforación a las 2h del reloj. Muy atractiva. Ex Áureo 27/09/2005, nº 350, como AB. 158. Rara. 0,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1439
Lote de 8 pugeses de Lleida. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1596
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 322
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827) (Cru.C.G. 2869). Punzonada en reverso. 3,15 g. MBC-.