Austria. 1724. Carlos VI. Nacimiento de la Archiduquesa María Amalia. (MHE. 448, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Rayas. Zinc. 34,51 g. Ø49 mm. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. (R). 1 real recortado como 1/2. Resello (MBC) (De Mey 368), realizado en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Muy rara. 1,39 g. BC-.
1702. Felipe V. Nápoles. Viaje a Italia. (MHE. 118 var) (Ruiz Trapero 28 var) (V. 3 var) (V.Q. 12916 var). Grabador: A. Mª de Gennaro (Forrer I, 240). Perforación. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 26. Rara. Bronce dorado fundido. 69,46 g. Ø59 mm. MBC+.