Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1553 Numistats ref: 588225

Medallas / Medals Category
Austria. 1724. Carlos VI. Nacimiento de la Archiduquesa María Amalia. (MHE. 448, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Rayas. Zinc. 34,51 g. Ø49 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 831 Numistats ref: 587503

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1505 Numistats ref: 588177

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1894. 5 pesetas. Lote de 12 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1615 Numistats ref: 588286

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 339 Numistats ref: 587011

Monedas medievales / Medieval coins Category
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,86 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1506 Numistats ref: 588178

1870 a 1897. 5 pesetas. Lote de 18 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1011 Numistats ref: 587684

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 759 Numistats ref: 587431

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1431). 6,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1327 Numistats ref: 588000

Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Golpecitos. AU. 6,38 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1346 Numistats ref: 588019

Francia. 1911. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1211 Numistats ref: 587884

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. 3,92 g. S/C. Description
S/C Grade
270 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1294 Numistats ref: 587967

Francia. 1831. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 556) (Kr. 764.4). AU. 6,41 g. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1222 Numistats ref: 587895

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 752 Numistats ref: 587424

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 449 Numistats ref: 587121

Reyes Católicos. Granada. (R). 1 real recortado como 1/2. Resello (MBC) (De Mey 368), realizado en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Muy rara. 1,39 g. BC-. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 481 Numistats ref: 587153

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,37 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 980 Numistats ref: 587653

1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 662). Pequeña punzonada. Bella. Brillo original. Rara así. 12,90 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1544 Numistats ref: 588216

Medallas / Medals Category
1702. Felipe V. Nápoles. Viaje a Italia. (MHE. 118 var) (Ruiz Trapero 28 var) (V. 3 var) (V.Q. 12916 var). Grabador: A. Mª de Gennaro (Forrer I, 240). Perforación. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 26. Rara. Bronce dorado fundido. 69,46 g. Ø59 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 864 Numistats ref: 587536

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves impurezas y golpes canto. Escasa. 6,74 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1296 Numistats ref: 587969

Francia. 1839. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). Rayitas. AU. 6,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
305 EUR Realized