Auction 114 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-06-29

# Items: 269

Total starting: 216940

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 209
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,94 g. "Cabezon" type. Surface scratches. Some original luster remaining. Scarce. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,94 g. Tipo "Cabezón". Frotada. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...800,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 68
Heraclius, with Heraclius Constantine & Heraclonas. Solidus. 638-641 AD. Constantinople. 5th officina. (Sear-769). (Mib-50). (DOC-43d). Anv.: The three emperors standing facing, each crowned and holding globus cruciger. Rev.: Cross potent set on three steps, monogram to left; VICTORIA AVςU E / CONOB. Au. 4,46 g. Faint scratches on reverse. Original luster. AU. Est...750,00.

Spanish Description: Heraclio, con Heraclio Constantino y Heraclonas. Sólido. 638-641 d.C. Constantinopla. 5ª oficina. (Sear-769). (Mib-50). (DOC-43d). Anv.: Los tres emperadores de pie frente a frente, cada uno coronado y sosteniendo el globus cruciger. Rev.: Cruz potenzada colocada sobre tres escalones, monograma a la izquierda; VICTORIA AVςU E / CONOB. Au. 4,46 g. Leve roce en reverso. Gran parte de brillo original. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 219
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-624). Ag. 25,90 g. Scratch on obverse. Cleaned obverse. Graffiti on reverse. It retains some original luster on reverse. Rare. Choice VF. Est...750,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-624). Ag. 25,90 g. Raya en la nuca. Anverso algo frotado. Graffiti junto al escudo y la ceca en reverso. Restos de brillo original en reverso. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 66
Anastasius I. Sólido. 491-518 AD. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victory standing left with long cross, star in the field. Au. 4,48 g. Original luster. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 3/5. Almost MS. Est...700,00.

Spanish Description: Anastasio I. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS, strike 5/5, surface 3/5. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 211
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. Mexico. JJ. (Cal-1518). Au. 3,37 g. Some original luster remaining. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. México. JJ. (Cal-1518). Au. 3,37 g. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 108
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,36 g. "Square d" assayer on reverse. Full legends. Round flan. Scarce in this grade. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,36 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Muy redonda. Escasa así. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 182
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,79 g. Hairline on obverse. It retains some minor luster. Scarce in this grade. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,79 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. Escasa así. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 45
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,05 g. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 4,05 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 76
Islamic Almoravid Taifas. Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirat. 539-546 H. Mértola (Portugal). (Fbm-Fa2). (Vives-1917). (Gomes-01.02). Ag. 0,92 g. Delicate patina. Very rare. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Taifas Almorávides. Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. 539-546 H. Mértola (Portugal). (Fbm-Fa2). (Vives-1917). (Gomes-01.02). Ag. 0,92 g. Suave pátina. Muy rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 262
Italy. Venice. Alvise Pisani (1735-1741). Zecchino. Venice. (Km-562). Au. Slabbed by NGC as MS 60. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish Description: Italia. Venecia. Alvise Pisani (1735-1741). Zecchino. Venecia. (Km-562). Au. Encapsulada por NGC como MS60. NGC-MS. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 22
Baicipo. Half unit. 50 BC. Vejer de la Frotera (Cadiz). (Abh-183). Anv.: Bunch of grapes, S left. Rev.: Ear of corn right, BAICIP below. Ae. 5,81 g. Rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Baicipo. Semis. 50 a.C. Vejer de la Frotera (Cádiz). (Abh-183). Anv.: Racimo, a la izquierda S. Rev.: Espiga a derecha, debajo BAICIP. Ae. 5,81 g. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 8
Calabria. Tarentum. Nomos. 240-228 BC. struck under the magistrates Kallikrates, Epikr... and Ne...(HN III 1059). (Sng Ans-1260). (Vlasto-965). Anv.: Bareheaded, bearded and armored military leader on horse galloping to right, his head and torso facing and his right arm stretched out to left, holding Nike crowning him to right; in field to left, monogram of ΕΠΙΚ; below horse, KAΛΛIKPA / THΣ. Rev.: TAPAΣ Taras astride dolphin to left, holding, in his right hand, Nike crowning him to right, and, in his left, an ornamental trident; to right, monogram of NE. Ag. 6,56 g. 19 mm. Lovely specimen with some luster. AU. Est...900,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 240-228 a.C. Acuñado bajo los magistrados Kallikrates, Epikr... y Ne... (HN III 1059). (Sng Ans-1260). (Vlasto-965). Anv.: Líder militar descabezado, barbado y acorazado sobre un caballo galopando hacia la derecha, con la cabeza y el torso de frente y el brazo derecho extendido hacia la izquierda, sosteniendo a Nike que lo corona hacia la derecha; en el campo de la izquierda, monograma de ΕΠΙΚ; debajo del caballo, KAΛΛIKPA / THΣ. Rev.: TAPAΣ Taras a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo, en su mano derecha, a Nike coronando hacia la derecha, y, en la izquierda, un tridente ornamental; a la derecha, monograma NE. Ag. 6,56 g. 19 mm. Muy atractivo ejemplar. Restos de brillo original. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 3
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ae. 17,16 g. XF/AU. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ae. 17,16 g. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 42
Porcius. M. Porcius Cato. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-1061). (Craw-462/1a). (Cal-1206). Anv.: Female bust draped right, more drapery, head bound with fillet, ROMA behind, M. CATO. PRO. PR., stars below bust. Rev.: Victory seated right, holding patera, VICTRIX., (TR interlace), in exergue. Ag. 4,05 g. Magnificent piece. Sharply struck. Fine style. Almost MS. Est...750,00.

Spanish Description: Porcia. M. Porcius Cato. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-1061). (Craw-462/1a). (Cal-1206). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, delante: M. CATO. PRO. PR., detrás: ROMA., (MA entrelazadas). Rev.: Victoria alada sentada a derecha con pátera y palma, en el exergo: VICTRIX., (TR entrelazadas). Ag. 4,05 g. Muy buena acuñación, de muy fino estilo. Magnífico ejemplar. SC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 23
Belikiom. Denarius. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-241). (Acip-1432). Anv.: Bearded head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIOM. Ag. Minimal roughness. Dark patina. Very scarce. Ex Tauler & Fau 70, Lot 37. Almost XF/XF. Est...700,00.

Spanish Description: Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-241). (Acip-1432). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ag. Mínimas erosiones en anverso. Pátina oscura. Muy escasa. Ex Tauler & Fau 70, Lot 37. EBC-/EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 43
Sulpicius. C. Sulpicius C.f. Denarius. 106 BC. Rome. (Ffc-1133). (Craw-312/1a). (Cal-1288). Anv.: Laureate heads of the Dei Penates conjoined left, D.P.P. before. Rev.: Two soldiers swearing oath over sow, letter above, C. SVLPICI. C.F. (LP interlace), in exergue. Ag. 3,89 g. Magnificent piece. Original luster. AU. Est...700,00.

Spanish Description: Sulpicia. C. Sulpicius C.f. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1a). (Cal-1288). Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda,delante: D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima: letra, en el exergo: C. SVLPICI. C.F., (LP entrelazadas). Ag. 3,89 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 212
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,72 g. "Cabezon" type. It retains some minor luster. Scarce. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,72 g. Tipo "Cabezón". Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 234
Germany. Augsburg. Ferdinand II. 1 thaler. 1626. (Km-27.2). (Dav-5024). Ag. 29,11 g. Small planchet flaw on reverse. Toned. This coin is exempt from any export license fee. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Alemania. Augsburg. Ferdinand II. 1 thaler. 1626. (Km-27.2). (Dav-5024). Ag. 29,11 g. Hojita en reverso. Tono. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 250
France. Louis Philippe I. 5 francs. 1847. Paris. A. (Km-749.1). (Gad-678). Ag. Slabbed by NGC as MS64+. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish Description: Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1847. París. A. (Km-749.1). (Gad-678). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. NGC-MS. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 131

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 170
Charles IV (1788-1808). Proclamation with value 4 reales. 1789. Mexico. (Ha-162). (Medina-186). (Vq-13204). Ag. 13,49 g. 35 mm. Beautiful patina. Original luster. Minor hairlines. Very attractive and rarely encountered this good struck. Ex Tomás Prieto Collection 18/11/2020, lot 270. Almost MS/AU. Est...900,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Proclamación con valor 4 reales. 1789. México. (Ha-162). (Medina-186). (Vq-13204). Ag. 13,49 g. 35 mm. Bonita pátina. Brillo original. Leves rayitas. Muy atractiva y rara en esta conservación. Ex colección Tomás Prieto 18/11/2020, lote 270. SC-/EBC+. Est...900,00.