Auction 114 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-06-29

# Objetos: 269

Total salida: 216940

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 238 Numistats ref: 585674

Germany Categoria
Germany. Erfurt. Gustav II, Adolph (1631-1634). 1 thaler. 1632. (Km-59). (Dav-4546). Ag. 28,85 g. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Alemania. Erfurt. Gustav II, Adolph (1631-1634). 1 thaler. 1632. (Km-59). (Dav-4546). Ag. 28,85 g. Aniversario Victoria sobre Leipzig. Tono. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...900,00.
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 190 Numistats ref: 585586

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. 6,74 g. First year. Minimal hairlines from strike. Original luster. Scarce. AU. Est...1000,00.

Spanish Description: José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. 6,74 g. Primer año del tipo. Mínimas rayitas de acuñación y pequeñas marcas en anverso. Brillo original. Escasa, más en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.
Here you can find the VIDEO tour
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 224 Numistats ref: 585660

Gobierno Provisional Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 10 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Aledón-unlisted). (Cal-7). Ae. 11,09 g. Non adopted trial. Engraver: A. C. Some Scratches. These initials correspond to Atanasio Carrasco, an engraver trained in the mints of Segovia and Madrid, who in 1869 held this position at the Barcelona mint. He is also the author of numerous medals. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...1000,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Aledón-falta). (Cal-7). Ae. 11,09 g. Prueba no adoptada. Grabador: A. C. Golpecitos. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Rarísima. BC+/MBC-. Est...1000,00.
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 233 Numistats ref: 585669

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. Beautiful patina. Rare. NGC-AU. Est...1000,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como AU58. Rara así. NGC-AU. Est...1000,00.
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 51 Numistats ref: 585308

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,82 g. A good sample. AU/XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...1200,00.
good Conservación
500 EUR Salida
1200 EUR Estimado
850 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 218 Numistats ref: 585634

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-523). Ag. 13,46 g. It retains some minor luster. Slightly cleaned. Hairlines. Very rare in this condition. Almost MS. Est...1500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-523). Ag. 13,46 g. Restos de brillo original. Limpiada. Rayitas. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
750 EUR Salida
1500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 155 Numistats ref: 585511

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

ebc- Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
900 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 191 Numistats ref: 585587

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814). 80 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-48). Au. 6,74 g. Bare bust. Minor hairlines. Rare. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-48). Au. 6,74 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Rara. EBC-. Est...900,00.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 113 Numistats ref: 585429

Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1617. Valladolid. V. (Cal-unlisted). (Cy-unlisted). Ag. 1,63 g. The only specimen known. Unlisted. Of the highest rarity. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1617. Valladolid. V. (Cal-no cita). (Cy-no cita). Ag. 1,63 g. Único ejemplar conocido. Inédita. Rarísima. MBC+. Est...900,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 50 Numistats ref: 585307

Roman Imperatorial Categoria
Octavian and Divus Julius Caesar. Dupondius. 38 BC. Uncertain Southern Italian mint. (Craw-535). (Rpc-I 620). (BMCRR-Gaul 105). Anv.: CAESAR DIVI F, bare head of Octavian to right. Rev.: DIVOS IVLIVS, wreathed head of Divus Julius Caesar to right. Ae. 19,66 g. Rare. VF. Est...1000,00.

Spanish Description: Octavio y Divo Julio César. Dupondio. 38 a.C. Ceca incierta en el sur de Italia. (Craw-535). (Rpc-I 620). (BMCRR-Gaul 105). Anv.: CAESAR DIVI F. Cabeza de Octaviano a derecha. Rev.: DIVOS IVLIVS. Cabeza coronada de Divus Julius Caesar a la derecha. Ae. 19,66 g. Rara. MBC. Est...1000,00.
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 260 Numistats ref: 585715

Italy Categoria
Italy. Venice. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Zecchino. (Fried-1341). (Mont-2063). Au. 3,48 g. Slabbed by NGC as MS 64. Original luster. Very attractive. NGC-MS. Est...1100,00.

Spanish Description: Italia. Venecia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Zecchino. (Fried-1341). (Mont-2063). Au. 3,48 g. Muy atractivo ejemplar con brillo original.  Encapsulada por NGC como MS64. NGC-MS. Est...1100,00.
600 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 267 Numistats ref: 585742

Portugal Categoria
Portugal. D. Joao VI (1816-1826). 6400 reis (peça). 1822. Lisbon. (Gomes-18.06). (Km-364). (Fried-128). Au. 14,36 g. Original luster. Minor nick on edge. Almost MS. Est...1200,00.

Spanish Description: Portugal. D. Joao VI (1816-1826). 6400 reis (peça). 1822. Lisboa. (Gomes-18.06). (Km-364). (Fried-128). Au. 14,36 g. Brillo original. Golpecito en el canto. SC-. Est...1200,00.
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 25 Numistats ref: 585262

Celtiberian Coins Categoria
Ikalkusken. Denarius. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-unlisted). (Acip-unlisted). (C-unlisted). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman left, holding round shield and chlamys and leading a second horse, iberian legend IKALKUNSKEN below. Ag. 3,59 g. Unlisted style. VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,59 g. Estilo inédito. ¿Única?. MBC. Est...1500,00.
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 178 Numistats ref: 585554

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 972 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Mexico. FT/FM. (Cal-972). Ag. 27,04 g. Rectified assayer mark. Original luster. Lightly toned. Very beautiful specimen. XF. Est...220,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT/FM. (Cal-972). Ag. 27,04 g. Ensayador rectificado FT sobre FM. Brillo original y ligero tono. Muy bella. EBC. Est...220,00.
EBC Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado
950 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 37 Numistats ref: 585274

Roman Republican Categoria
Fufius. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denarius. 70 BC. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: KALENI below jugate heads of Honos and Virtus, the former is laureate and the latter wears helmet, HO., behind, VIRT., (RT interlace), before. Rev.: Italia on left and Roma on right, clasping hands, between clasped hands, comucopiae, behind Italia, caducous, Roma wears diadem, holds fasces in left hand and places right foot on globe, RO on right, ITAL., (monogram) on Ieft. CORDI. in exergue. Ag. 3,87 g. Attractive specimen. It retains some minor luster. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Fufia. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. 70 a.C. Incierta Italiana. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha,detrás: HO., delante: VIRT., (RT entrelazadas), debajo: KALENI. Rev.: Italia de pie a derecha, con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda, con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo,a izquierda: ITAL., en monograma, a derecha: RO., en el exergo: CORDI. Ag. 3,87 g. Atractivo ejemplar con restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
350 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 9 Numistats ref: 585226

Greek Coins Categoria
Cilicia. Kelenderis. Stater. 430-420 BC. (Sng von Aulock-5620 var). (Sng Bnf-46 var). Anv.: Nude youth, holding whip, dismounting from horse rearing to left. Rev.: Goat kneeling to left, head to right; KEΛN above. Ag. 10,72 g. 21 mm. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Cilicia. Kelenderis. Estátera. 430-420 a.C. (Sng von Aulock-5620 var). (Sng Bnf-46 var). Anv.: Jovend esnudo y sosteniendo látigo, desmontando de caballo por la izquierda. Rev.: Cabra arrodillada a la izquierda con la cabeza vuelta a la derecha; (KEΛN) arriba. Ag. 10,72 g. 21 mm. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 164 Numistats ref: 585540

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,48 g. Estuvo encapsulada como MS 62 por NNC (National Numismatic Certification). AU. Est...800,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,48 g. Estuvo encapsulada como MS 62 por NNC (National Numismatic Certification). EBC+. Est...800,00.
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 86 Numistats ref: 585382

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEGIO. Rev.: +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. Au. 4,61 g. Lions with crown. Light wavy flan. XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEGIO. Rev.: +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. Au. 4,61 g. Leones con corona. Ligeramente alabeada. EBC. Est...1200,00.
EBC Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 226 Numistats ref: 585662

Centenary of the Peseta (1868-1931). 2 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-2). Ag. 9,76 g. Minted in Brussels by Mening Frères. Striated edge. Beautiful patina. Rare. Slabbed by NGC as MS62. NGC-MS. Est...1200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). 2 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-2). Ag. 9,76 g. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Canto estriado. Preciosa pátina. Rara. Encapsulada por NGC como MS62. NGC-MS. Est...1200,00.
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 114 – Tauler&Fau Selection . 159 Numistats ref: 585515

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 1035 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Sevilla. CF. (Cal-1231). Ag. 26,99 g. Original luster. Very rare in this condition. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Sevilla. CF. (Cal-1231). Ag. 26,99 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Est...1500,00.
EBC Conservación
700 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
8 Subastas pasadas