Lot of 56 coins of the Centenary of the Peseta. Great variety of values and dates, including some scarce. Some can be seen with notable wear and others in very good condition with traces of remain luster. 500g Aprox. Ag. TO EXAMINE. Almost F/XF. Est...350,00.
Spanish Description: Lote de 56 monedas del Centenario de la Peseta. Gran variedad de valores y fechas, incluye algunas escasa. Se aprecian algunas con un notable desgaste y otras muy conservadas con restos de brillo original. 500g Aprox. Ag. A EXAMINAR. BC-/EBC. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-tipo 6). Ag. 29,04 g. Raya en reverso. EBC. Est...350,00.
Spanish Description: Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1/2 real. Mallorca. (Cru C.G-2891). (Cru V.S-841). Ag. 1,52 g. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 9,85 g. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 9,85 g. MBC+. Est...350,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-713). Au. 6,80 g. Roces y rayas. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,62 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-/MBC. Est...500,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. (PRO). PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, (CN. MAGNVS) IMP. Ag. 3,78 g. Cospel irregular. MBC+. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below. Ag. 3,54 g. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea. Ag. 3,54 g. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Lot of 10 coins from the Roman Empire. Sesterces of different Emperors: Domitianus (Protocontornaite), Sabina, Hadrian (4), Antoninus Pius (4) and Faustina Mother. All different and some rare. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...350,00.
Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Sestercios de diferentes Eperadores: Domiciano (Protocontorniato), Sabina, Adriano (4), Antonino Pío (3) y Faustina Madre. Todos diferentes y alguno raro. Ae. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...350,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Light grafitti on reverse. VF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,81 g. Pequeño graffiti en reverso. MBC. Est...350,00.
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayan. SF. (Cal-1426). (Restrepo-54-21). Au. 3,34 g. A good sample for this type. Scarce. VF/Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1426). (Restrepo-54-21). Au. 3,34 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar para este tipo. Escasa y más así. Ex Colección Fleming 19/11/2020, lote 1804. MBC/MBC+. Est...350,00. Here you can find the VIDEO tour